Während am ersten Adventswochenende die deutschen Speedskater den zweiten Bundeskaderlehrgang der Saison in Geisingen absolvierten, trafenb sich alle Anwesenden Landes-und Kadertrainer zur jährlich stattfindenden Trainerratssitzung.

Gravierende Strukturveränderungen innerhalb des Bundestrainerteams und der Kaderkriterien wurden nun präsentiert und für die neue Saison 2020 festgelegt. In Ausrichtung auf den 4-Jahres-Zyklus der World Games wurden die einzelnen Kader neu definiert:

WK - World Games
PK - Perspektivkader
EK - Ergänzungskader (entfällt ab 2021 vollständig!)
Ü  - Übergangskader (entfällt ab 2021 vollständig!)
NK1 - Nachwuchskader 1
NK2 - Nachwuchskader 2
C - Cadetten

Platz 1-8 WM Aktive        
1 WK Albrecht Simon Aktive
2 WK Berg Sabine Aktive
3 WK Gaiser Larissa Aktive
4 WK Rijhnen Felix Aktive
5 WK Thum Mareike Aktive
         
Platz 9-12 WM Aktive, 1-3 EM, Potential (PK/EK Hochstufung durch DOSB)        
6 PK Hofmann Josie Aktive
7 PK Mende Jan Martin Aktive
8 PK Pucklitzsch Ron Aktive
9 PK Ramali Etienne Aktive
10 PK Rumpus Katharina Aktive
11 PK Schimek Laethisia Aktive
12 PK/EK Berg Florian Aktive
13 PK/EK Berti Luca Aktive
14 PK/EK Otto Angelina Aktive
15 PK/EK Peißker Jenny Aktive
16 PK/EK Ulbrich Katja Aktive
         
Platz 13-30 WM Aktive, 4-20 EM Aktive, Potential über Eiskader        
17 EK Emele Stefan Aktive
18 EK Hecht Tobias Aktive
19 EK Mirsch Sebastian Aktive
         
Platz 1-20 WM Junioren, 1-15 EM Junioren, Potential        
20 NK1 Fischer Theo Junioren
21 NK1 Hauptmann Maxima Cadetten
22 NK1 Höfler Selina Junioren
23 NK1 Imhof Leonie Junioren
24 NK1 Klotz Marvin Cadetten
25 NK1 Krause Richard  
26 NK1 Kutzner Luca  
27 NK1 Lehrnertz Timo Junioren
28 NK1 Ohl Leonie  
29 NK1 Ohme Tamino  
30 NK1 Sänger Marie  
31 NK1 Scheffler Melina Aktive
32 NK1 Schübl Hanna  
33 NK1 Files Laura  
34 NK1 Imhof Valerie Junioren
         
WM + EM Teilnahme 2019 und nicht in obigen Kadern und jetzt Aktive        
1 Ü Petry Franziska Aktive
2 Ü Merkle Maren Aktive
3 Ü Heiser Francie Aktive
4 Ü Schlichting Paul Aktive
5 Ü Böhle Tim Aktive
         
Nachrücker aufgrund Ergebnisse und Potential        
1 NK2 Fuhrmann Theo Junioren
2 NK2 Frens Hanna  
3 NK2 Schwörer Pia  
4 NK2 Schmieder  Johannes  
5 NK2 Heimbürge David  
6 NK2 Schmidt Oskar  
7 NK2 Rudolph Luca  
8 NK2 Kampfenkel Finn  
9 NK2 Mittler Pia  
10 NK2 Wiche Alicia  
11 NK2 Neumann Nele  
12 NK2 Milling Finn  
13 NK2 Pröhl Celine  
14 NK2 Baier Lisa  
15 NK2 Köpernick Louisa  
16 NK2 Hadzizulfic Lea  
17 NK2 Arndt Jonas  
         
Cadetten Kader        
1 C Böhm Rosalie  
2 C Rudolph Jon  
3 C Schäfer Annemarie  
4 C Hecht Svenja  
5 C Fuchs Isabell  
6 C Schumann Lina  
7 C Bukowski Emely  
8 C Kuhn Tania  
9 C Peschek Elias  
10 C Marosi Maurice  


Taktische Aufgaben innerhalb der Nationalmannschaft werden künftig ausschließlich im Spitzensport vergeben. Im Nachwuchsbereich liegt der Fokus künftig weiter im Erreichen von Bestplatzierungen bei internationalen Vergleichen.

Bekanntgabe JWM-Nominierung: nach EC Groß-Gerau 2020
Bekanntgabe JEM-Nominierung: DM Halle (Saale) 2020
Bekanntgabe Nominierung Cadetten Challenge: EC Wörgl 2020

Die Bundestrainer im Überblick:

EM Aktive 2020
Sprint - Thomas Dauvergene
Langstrecke - Bernd Rumpus

EM Jugend/ Junioren 2020
Langstrecke - Katha Berg
Sprint - Philipp Forstner
Organisation - Sandra Oussaifi

WM Aktive 2020
Sprint - Thomas Dauvergene
Langstrecke - Bernd Rumpus

WM Junioren 2020
Sprint+Langstrecke - Jan Wolf
Organisation - Katha Berg

Kadettenchallenge 2020
Sprint+Langstrecke - Sandra Oussaifi & Alisa Gutermuth
Organisation - Philipp Forstner

Der DRIV-Speedskating wünscht allen Sportlern und Vereinstrainern eine erfolgreiche Wintervorbereitung. Mit dem neuen Mix aus Bundesstützpunkttrainings, der verbesserten Zusammenarbeit von Bundes-und Vereinstrainern und der frischen neuen Vision freuen wir uns auf neue #ROLLERFOLGE 2020.